EventiNewsSport

Festa dello Sport del Quartiere 4 2019, tutto il programma

Due giorni di prove gratuite di tanti sport alla festa dello Sport del Quartiere 4 2019, esibizioni, incontri tornei

Di seguito tutto il programma degli sport che sarà possibile provare e delle esibizioni della Festa dello Sport del Quartiere 4 2019. Per tutte le altre informazioni e sulla Festa dello Sport del Quartiere 4 a Soffiano leggi questo articolo dedicato.

 

SABATO 14  SETTEMBRE

Apertura  da parte dell’ Assessore  allo Sport  Cosimo Guccione

Esterno impianto sportivo Betti via del Filarete

Dalle   15 alle   19

La formula attuata è quella della prova lo sport per permettere a tutti di provare le varie discipline presenti, divertendosi in un contesto allegro, e per colorare di fresco il nostro campo di atletica.

Prova l’ atletica con le società Prosport  e Asd Gs Le Torri Podismo

Prova la pallavolo con Firenze 5 Palestre

Prova il Nord-Walking e la Ginnastica Dinamico Posturale con Prosport Firenze

Prova la Ginnastica Ritmica con Palestra Maxisport

Prova la Scherma con Scherma Storica Firenze  e Circolo Scherma Firenze Raggetti Asd

Prova il Rugby con Florentia Rugby Asd

Prova il Tennis con Enne Effe Tennis Florence

Prova lo sviluppo motorio, Taijiquan, Afa, Pilates con Asd Essere

Prova la pallavolo con c.s.d. San Michele

Prova la pallamano, judo e psicomotricità con Ami Asd Onlus

Prova la Danza con Asd Newstep Firenze

Prova il  Wushu ,Kung Fu, Taiji,Daoyin con Istituto di Wushu Della Citta’ di Firenze

Prova il Basket con Baloncesto Basket Firenze

Prova la ginnastica artistica e ritmica con  Ssd Ginnastica Il Poggetto

Prova la Pallavolo con Polisportiva San Quirico

Prova la Pallavolo con S.Maria Al Pignone Asd

Prova la  Ginnastica Ritmica con Iris Asd

Prova il Qwan Ki Do ,Kung fu ,Vietnamita con Pgs Torregalli Asd

Prova ginnastica per tutti applicata all’ attività circense con Scuola di Circo Enpiste

Prova il Tiro con l’ Arco con Asd Arcieri della Signoria

Prova la Pallacanestro con Olimpia Legnaia Basket Firenze Asd

Prova il Pugilato e il Kickboxing con Asd Boxing Club Firenze

Prova il Calcio A5 con Midland Global Sport

Prova il Calcio A5 con Polisportiva Robur 1908

Prova il Calcio A5 maschile e femminile con a.f. Firenze calcio a5

Prova il Kickboxing, Brazilian jiu jiutsu,MMA e Taekwondo con Combat Lab

 

Interno Palazzetto

15.30 -Esibizione di  pallavolo con  la società Firenze 5 Palestre e la società c.s.d. San Michele

16.00 – Esibizione di  Calcio A5 con Polisportiva Robur 1908 Asd

16.20 – Prova il Tennis da Tavolo con  Ssd Ciatt Firenze

16.40 – Esibizione di  Calcio A5 maschile e femminile con Af. Firenze Calcio A5

17.00 – Esibizione di  Ginnastica Ritmica con Iris Asd

17.20 – Esibizione di Danza con Asd Newstep Firenze

17.40 – Esibizione di  Ginnastica Ritmica con Palestra Maxisport

18.00 – Esibizione di  pattinaggio artistico con  Asd Firenze Oltrarno Pattinaggio

18.20 – Esibizione di danza con Jazz Club Corazon Latino

18.40 – Esibizione di danza classica e moderna con Asd Stella Danzante

18.55 – Esibizione di  ginnastica artistica e ritmica con  Ssd Ginnastica Il Poggetto

19.25 – Chiusura attività

 

Campi da Tennis

Dalle   15 alle   19 Torneo di Tennis  a cura di Cral Tennis

 

DOMENICA 16 SETTEMBRE

Esterno impianto sportivo Betti via del Filarete

Dalle  10 alle  13

Promozione Corsi Afa-Posturale, Percorsi di Riatletizzazione, Postural-Tone, Totalbody e attività gratuita per disabili con Gruppo Sportivo Unità Spinale Firenze Onlus

Promozione Calcio con Scuola Calcio Upd Isolotto

 

Dalle  10 alle  19 (sarà osservata la pausa pranzo dalle  13 alle  15)

La formula attuata è quella della prova lo sport per permettere a tutti di provare le varie discipline presenti, divertendosi in un contesto allegro, e per colorare di fresco il nostro campo di atletica

Prova l’ atletica con le società Prosport  e Asd Gs Le Torri Podismo

Prova il football americano con Guelfi Firenze Asd

Prova la pallavolo con Firenze 5 Palestre

Prova il Nord-Walking e la Ginnastica Dinamico Posturale con Prosport  Firenze

Prova la Ginnastica Ritmica con Palestra Maxisport

Prova la Scherma con Scherma Storica Firenze

Prova il Rugby con Florentia Rugby Asd

Prova il Tennis con Enne Effe Tennis Florence

Prova l’ atletica giocando con Athletic Soul

Prova lo sviluppo motorio, Taijiquan, Afa, Pilates con Asd Essere

Prova la pallavolo con c.s.d. San Michele

Prova la pallamano, judo e psicomotricità con Ami Asd Onlus

Prova il  Wushu ,Kung Fu, Taiji,Daoyin con Istituto di Wushu Della Citta’ Di Firenze

Prova il Basket con Baloncesto Basket Firenze

Prova la ginnastica artistica e ritmica con  Ssd Ginnastica Il Poggetto

Prova la Pallavolo con Polisportiva San Quirico

Prova la Pallavolo con S.Maria al Pignone Asd

Prova la Ginnastica Ritmica con Iris Asd

Prova il Qwan Ki Do e Kung fu Vietnamita con Pgs Torregalli Asd

Prova il Tiro con l’ Arco con Asd Arcieri Della Signoria

Prova il Pugilato e il Kickboxing con Asd Boxing Club Firenze

Prova il Ciclismo con Asd Itala 1907

Prova il Calcio A5 con Midland Global Sport

Prova il Calcio A5 maschile e femminile con a.f. Firenze calcio a5

Prova il Kickboxing, Brazilian jiu jiutsu,MMA e Taekwondo con Combat Lab

Prova la Pallacanestro con Olimpia Legnaia Basket Firenze Asd

Prova il Calcio A5 con Polisportiva Robur 1908 Asd

 

Dalle 15 alle 19:

Prova il “Picra” il gioco della pesca nei giardini con Arcipesca Toscana

Prova il pattinaggio Artistico con Asd Firenze Oltrarno Pattinaggio

Prova la Scherma con Circolo Scherma Firenze Raggetti Asd

Prova la Danza con Asd Newstep Firenze

Prova ginnastica per tutti applicata all’ attività circense con Scuola Di Circo Enpiste

 

Interno

15.30 – Esibizione di Calcio A5 con Polisportiva Robur 1908

15.50 – Esibizione di Danza con Asd Newstep Firenze

16.10 – Esibizione di  Ginnastica Ritmica con Palestra Maxisport

16.30 – Esibizione di danza con Jazz Club Corazon Latino

16.50 – Esibizione di danze irlandesi con Asd Iris Accademia Danze Irlandesi

17.10 – Esibizione di  Ginnastica Ritmica con Iris Asd

17.30 – Esibizione di Danza Sportiva con Asd Fl Nce Dance Academy

17.50 – Esibizione di  ginnastica artistica e ritmica con  Ssd Ginnastica Il Poggetto

18.20 – Esibizione di  Pattinaggio Artistico con Asd Firenze Oltrarno Pattinaggio

18.40 – Esibizione di danza classica e moderna com Asd Stella Danzante

18.55 – Esibizione di Danza Sportiva e Paraolimpica con Asd Dance Formula

19.15 – Saluto delle autorità e società partecipanti e chiusura della Festa

 

Campi da tennis

Dalle   10 alle   12 Torneo Promozionale  Dimostrativo di Calcio  tra le società sportive Upd Isolotto, Legnaia, Cattolica Virtus e Ponte A Greve.

Dalle   15 alle   19 Torneo di Tennis con Cral Tennis

 

 

 

 

 

Tags

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button
Close